平塚学園の一日
コース紹介
部活動紹介
  運動部
  文化部
行事カレンダー
 
野球   |   サッカー   |   ラグビー   |   卓球   |  男子バレーボール  |   女子バレーボール   |   
男子バスケットボール   |   女子バスケットボール   |    硬式テニス   |   陸上競技   |   
剣道
   |   柔道   |   レスリング   |   体操   |   男子バドミントン   |  女子バドミントン   | 応援団
 
 
 

野球
全国一の激戦区である神奈川県下でも,屈指の実力。約90人の部員が,甲子園,さらに全国制覇を目指して日夜練習に励んでいます。平成10年夏に,甲子園出場を果たしました。

実績
平成24年度 全国高等学校選手権神奈川大会ベスト4
平成24年度 神奈川県秋季大会ベスト4
平成22年度 神奈川県秋季大会ベスト8
第80回全国高校野球選手権記念大会出場(西神奈川代表)2回戦進出
神奈川国体出場

 
 
 
 
 
 
 

サッカー
サッカーで名高い土地だけに,ヒラガクでもサッカーは人気です。次のワールドカップに出場できる選手が生まれるかもしれません。

実績
平成25年度 関東高校サッカー神奈川県予選ベスト16
平成24年度 全国高校サッカー選手権神奈川県大会
                   2次予選進出

 
 
 

ラグビー
この激戦区神奈川を素人集団の雑草魂で頂点に立ってみせます。One for all, all for one.

実績
平成23・24年度 全国予選、関東予選、新人戦ベスト16
平成21・22年度 関東大会県予選ベスト8
平成20・21年度 全国大会県予選ベスト8
平成20・21年度 県新人大会ベスト4
平成20・21・23・24年度 飛騨市長杯準優勝
国体強化選手、県代表選手、U19日本代表選手選出
西相地区大会15年連続優勝(平成10〜24年度)

 

 

 

卓球
狭いテーブルで繰り広げられる攻防は,スピード感とスリルにあふれています。この醍醐味がわかれば,きっとやみつきになるはず。

実績
平成24年度 県新人大会女子団体、ダブルスベスト16
平成24年度 全国大会県予選会女子団体ベスト16
平成23年度 関東大会県予選会男子団体ベスト32

 

 

 

バレーボール
“拾って速攻”を信条に,しぶとい粘りと揺さぶりで他校の高い壁をも崩します。当面の目標は県大会ベスト16。

実績
平成25年度 平塚市春季大会男子準優勝
平成21年度 私学関東大会男子Bグループ3位
平成20年度 平塚市春季大会男子優勝
平成24年度 高校総体県予選女子ベスト32
平成23年度 私学関東大会女子Bグループ出場

 
 
 

バスケットボール(男女)
全員バスケットがモットー。毎日の練習では,基礎体力をつけ,技を磨くと同時に,試合で大切な精神力も身につけます。

実績
平成25年度 関東大会県予選ベスト16
平成24年度 男子西相地区大会優勝
平成24年度 男子新人戦県ベスト16
平成22年度 男子西相地区予選準優勝
平成22年度 高校総体県予選男子ブロック優勝

 

 

 

硬式テニス
静から動へ,緊張感と集中力。今日もヒラガクのコートには選手の汗が輝いています。

実績
平成24年度 関東大会県予選女子団体ベスト32
平成24年度 県新人戦女子ダブルス本戦出場
平成24年度 西相地区女子シングルス、ダブルス、団体優勝
平成24年度 西相地区男子ダブルス3位
平成24年度 平塚ジュニア女子16歳以下シングルス優勝
平成23年度 西相地区女子ダブルス3位
平成23年度 西相地区男子ダブルス準優勝、シングルス3位

 

 

 

陸上競技
陸上は,常に自らの限界に挑戦する競技。孤独な戦いだからこそ,己に克つという感動が生まれるのです。

実績
平成24年度 高校総体県予選男子800m2位、やり投げ2位・
                   女子砲丸投げ4位、円盤投げ優勝
平成24年度 関東高校陸上男子800m出場、やり投げ優勝・
                   女子砲丸投げ5位、円盤投げ優勝
平成24年度 全国高校総体男子やり投げ2位・女子砲丸
                   投げ、円盤投げ出場
平成24年度 県高校新人大会男子円盤投げ3位・女子円盤
                   投げ優勝
平成24年度 関東高校選抜新人大会男子円盤投げ出場・
                   女子円盤投げ2位
平成23年度 関東高校選抜新人大会男子やり投げ4位・
                   女子円盤投げ3位
平成23年度 県高校新人大会男子やり投げ優勝・
                   女子円盤投げ3位
平成22年度 全国高校総体女子円盤投げ12位

 

 

剣道
全国大会出場など,ここ最近活躍が著しい剣道部。気迫のこもった声が,面を打つ竹刀の音とともに響いています。

実績
平成23年度 県新人大会男子団体ベスト16
平成23年度 西相地区秋季大会男女団体優勝

 

 

 

柔道
“柔よく剛を制す”の精神で,格技場で汗を流すヒラガクの三四郎たち。あざやかな一本勝ちで,県大会でも活躍しています。

実績
平成20年度 関東大会県予選男子団体ベスト16
平成20年度 高校総体県予選男子団体ベスト16

 

 

 

レスリング
創立50周年の際に,国際親善試合も体験した栄えあるクラブ。各大会で好成績を残しています。

 

 

 

 

体操
ビギナーから高難度の技をこなす上級者まで部員の実力はまちまちですが,練習はとてもアットホームな雰囲気。初心者大歓迎です。

実績
平成25年度 関東大会県予選女子団体4位 平均台2位 
個人総合4位、6位(関東大会女子個人で2名出場)
平成24年度 西相地区新人大会男子1位、2位、3位・
                   女子1位、2位、3位
平成24年度 県高校生大会男子個人10位
平成24年度 県新人大会男子個人12位

 
 
 

バドミントン
本校の部活動の中でも,最も歴史ある部活の一つです。限られた練習時間の中で,最大の効果を上げるようメニューを組んでいます。

実績
平成24年度 西相地区新人戦男子団体3位
平成21年度 関東大会県予選男子団体ベスト32
平成24年度 県新人戦シングルス、ダブルス、学校対抗
                  (県大会出場)
平成23年度 県私学大会女子学校対抗戦県予選3位
平成22年度 西相地区女子団体4位
平成22年度 西相地区女子ダブルス3位
平成21年度 西相地区新人戦女子ダブルス2位

 
 
 

応援団
チアリーダーは全校応援の花。運動部が活躍すればするほど忙しくなりますが,精一杯応援することがやりがいでもあります。